Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

5 ноября 2018 г.

День народного единства


Если судить по результатам опросов, мало кто из россиян может с ходу вспомнить название этого праздника, и уж точно гораздо меньше человек вообще понимают, что такое День народного единства и почему нам предлагают его праздновать.
А праздник, между прочим, очень старый, с богатой и интересной историей.
Что же произошло в этот день?
Всё просто: в 1612 году народное ополчение освободили Москву от польских интервентов. Командовали этим ополчением Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, они взяли штурмом Китай-город.
Почему это событие важно?
По сути 4 ноября закончилась Смута. Почти тридцать лет до этого дня не было понятно, что происходит с престолом. После смерти Ивана IV Грозного в 1584 году начались политические дрязги. Наследник престола Фёдор I Иоаннович потомством не обзавёлся, а смерть царевича Дмитрия вызвала волнения в народе. Многие думали, что он жив, и этим воспользовались несколько самозванцев, попытавшихся захватить власть. Но, несмотря на эти попытки Лжедмитриев утверждать обратное, время правления династии Рюриковичей закончилось.
Смутное время продолжалось вплоть до того момента, пока народ не объединился и не выгнал из Кремля всех иностранных захватчиков 4 ноября. И, практически сразу, в 1613 году, был избран первый правитель из династии Романовых - Михаил Фёдорович.
Почему мы придумали отмечать этот день?
А это не мы придумали. Это еще в том самом 1613 году Михаил Фёдорович придумал. При нём был учрежден День очищения Москвы от польских интервентов. А еще через тридцать пять лет этот день стал православно-государственным праздником. С тех пор религиозные люди отмечают 4 ноября как день Казанской иконы Божией Матери.
Причём здесь икона?
Существует предание, что, когда народ штурмовал Китай-город, в его руках была эта икона. Её незадолго до штурма передали из Казани Дмитрию Пожарскому. Народное ополчение вошло в Москву с этой иконой, и, по преданию, именно она и помогла людям изгнать поляков.
Почему в России перестали праздновать этот день?
Потому что на эти же даты пришлась Октябрьская революция в 1917 году.  Для Советского Союза эта дата была важнее, чем религиозный праздник или дата, связанная с возвращением престола кому бы то ни было.
Почему именно День народного единства?
Потому что считается, что народное ополчение для изгнания польских интервентов - образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
По крайней мере, так говорится в пояснительной записке к закону.
Если отбросить скептицизм и непривычность этого праздника для нас сегодня, пожалуй, он стал отличным поводом освежить память.
Ведь нельзя забывать, что нас объединяет не только радость от дополнительного выходного дня, но и общая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий