Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

30 ноября 2017 г.

Всемирный день домашних животных

Домашние животные - это вторые наши дети, которые нуждаются в любви, уходе, ласке и комфортных условиях. Прирученное однажды животное станет прекрасным другом, которое будет верным своему хозяину всю жизнь. В честь домашних животных даже существует прекрасный праздник, который масштабно отмечается 30 ноября каждый год. 

История праздника. 
В большинстве стран 30 ноября празднуется Всемирный день защиты домашних животных. Впервые идея организации такого великолепного и полезного праздника была выдвинута в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. 

В то время массовые мероприятия создавались для главной цели - развитии в людях чувства ответственности за взятое когда-то животное, ведь так часто люди потеряв интерес, выбрасывают котов, собак, попугаев и других любимцев на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними. Организация таких мероприятий оказывает эффективное влияние на общество. 

С тех самых пор, праздник проводиться каждый год в честь всех домашних животных, взятых под опеку своих хозяев, чтобы в очередной раз напомнить людям о том, что "они несут ответственность за тех, кого приручили". 

В Российской Федерации такой праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. К глубокому сожалению, он не имеет официального утверждения и по этой причине в действующем законодательстве существуют определенные коллизии, которые играют существенную роль при вынесении решения за противоправные деяния совершенные в отношении домашних любимцев. 

Следует отметить, что жесткость в отношении домашних животных в нашей стране набирает распространенность, в особенности в непотребном обращении к животным замечены маленькие дети, которые издеваются или вовсе своими действиями наносят непоправимый вред или смерть маленькому беззащитному существу, снимая при этом свои совершенно аморальные поступки, на видеокамеру выкладывая в интернет. 

В связи с пробелами в действующем законодательстве, в нашей стране, жесткое обращение по отношению к ним остается безнаказанным, хотя законопроект все также находиться на рассмотрении у Государственной Думы с 1999 года, но он пока так и не вступил в законную силу. 

Как отмечают такой праздник? 
Вообще, мероприятия организованные в странах в честь такого праздника всегда разнообразны и зависят от культуры и обычаев, сложившихся в странах. Следует отметить, что вне зависимости от традиций, существующих в стране, праздник проходит масштабно, ведь его посещает огромное количество людей. 

Где-то организуются пикеты в защиту животных от насилия, флешмобы в поддержку развития приютов, проходят масштабные выставки кошек и собак, где животные предстают перед людьми во всей красе и выполняют определенные задания или команды и исходя из результатов, им присуждают места в конкурсе. Такие выставки спонсируются, поэтому за первое место на некоторых предусмотрена достаточно высокая награда. 

В некоторых странах в этот день животным разрешено делать то, что в обычные дни запрещено. К примеру, они могут грызть беспрепятственно мебель, обувь, одежду, рвать обои, лазать по шторам или есть со стола хозяйскую еду. Но, такую вседозволенность следует ограничивать, ведь животное может подумать, что ему можно все и тогда ваша жизнь превратиться в небольшую катастрофу. Многие люди в честь такого прекрасного праздника покупают своему любимцу вкусные угощения или игрушки, с которыми он может побегать и поиграть. Также в такой день животному уделяется особенное значение, например, если возможно, посвятите ему целый день своего внимания, сходите с ним в места, где не были никогда. 

Особенное распространение в ряде стран получила акция, под названием "Колокольчик". Во многих зоопарках на протяжении одной минуты все дети звонят в колокольчики, таким образом, пытаясь привлечь наше обществе к проблемам защиты животных, которые есть в любой стране, и на которые наше общество по какой-то причине закрывает глаза предпочитая переживать о собственной персоне, игнорируя бедственное положение братьев наших меньших. Акция актуальна и во многих городах России и 30 ноября она проходит в большинстве зоопарках. 

В зоопарках по стране отмечается праздник, который сопровождается на протяжении всего времени веселыми конкурсами, а также викторинами. Всем посетителям зоопарка дарят по маленькому колокольчику, предназначение которого напоминать людям о таком дне. 

Самой главной целью проведения такого праздника, является привлечение внимания общественности (в особенности подрастающего поколения, которое не относится с должным уважением к животным и позволят себе применять к ним силу и издеваясь над их подчас безвыгодным положением) к проблемам домашних животных (в том числе и бездомных, которые против воли были выброшены на улицу или уже рождены в уличных условиях и живущие без хозяина на теплотрассе, каждый день, занимаясь поиском еды и питья, чтобы протянуть еще хоть день на этой земле), воспитания должного отношения и ответственности за обеспечение для них надлежащих условий. 

Как говорят хозяева животных, найти прекрасный подход к питомцу в действительности просто - необходимо лишь дарить ему свою любовь и вы получится ответную любовь и уважение. Уважайте своих питомцев, заботьтесь о них, следите за их здоровьем и посещайте вовремя ветеринара и тогда ваше животное всегда будет выглядеть ухоженным и здоровым. 

Праздник учит нас обращать внимание не только на свои проблемы, но и на проблемы беззащитных домашних любимцев, бездомных, которые против воли судьбы оказались выброшенными на улицу. Зло, излученное людьми, всегда им вернется, конечно же, но следует отметить, что животное уже не вернешь. Любите питомцев и никогда не бросайте их одних. Если вы вынуждены избавиться от них (в силу аллергии, рождения детей, плохого финансового положения и невозможности ухода за ними), то найдите им нового, но хорошего хозяина или отдайте в приют, но навещайте его время от времени и угощайте вкусностями. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий