Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

10 марта 2016 г.

Куклы Мартинички


Мартиничка - маленькая нитяная обрядовая кукла, которая используется в обряде "закликания весны" (в марте).
Обрядом «закликания весны» начинается цикл весенне-летних праздников на Руси. Традиционно кличут весну 21 марта, в этот день поют заклички весны и ещё зовут Жаворонков. Поэтому праздник получил еще название «ЖАВОРОНКИ».
Время для праздника выбрано не случайноэто время весеннего равноденствия.
И так как мартэто время встречи двух времен года, праздник всегда украшают куклами «мартиничками». Их вяжут парами: из белых нитоксимвол уходящей зимы, из красныхсимвол весны и красного солнышка. Такие пары куколок развешивают на деревьях, где их раскачивает и вертит весенний ветер. А рядом ребятишки поют веснянки и играют с выпеченными из теста небольшими птичками-жаворонками.
 

Есть и такое мнение: Мартинички - это соединенные пояском две куколки скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская. Красный и белый цвет – олицетворяют ярую силу жизни и волю богов на эту жизнь данную. Соединенные мужская и женская фигурки разных цветов – единство двух начал, такой вот славянский аналог восточного кружочка Инь-Янь.
Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, их развешивали в доме и во дворе. Радостные, словно весенние птички, эти куклы вестили всем – «Весна… Весна… Скоро весна…Весна Мы ждем тебя… Приходи скорее…»
И конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки играли еще и обережную роль.
Дело в том, что все начало марта, вплоть до весеннего равноденствия, считалось неблагоприятным временем жестокого разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок.
Поэтому роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
И в связи с этим мнение встретила в сети: их убирают из дома по окончании марта - в апреле (Благовещенье). При этом, куколок вешают на ветку дерева, чтобы они очищались ветром ("Весна танцует с Ветрами ").
Если во время изготовления куклы пошел откровенный негатив, значит эта кукла Вас "почистила". Таких мартиничек лучше вывесить на веточку, куда-нибудь повыше (так, чтобы кто-нибудь неразумный не снял ее с дерева, пока она "грязная". Позже, ветер все "унесет". А "для дома - для семьи" сделайте других новых кукол.
Мартинички в других странах
В Молдавии, Румынии и Болгарии к приходу весны также изготавливают пару нитяных кукол, которые называются Мэрцишор. Разные легенды сложены об этих куклятах, но в одном они едины – белый цвет символизирует подснежник, а красный – цвет крови, упавшей на снег. 1 марта красная и белая нитяные фигурки дарятся друзьям и знакомым. В течение месяца их носят приколотыми на одежду, а затем развешивают на деревья с пожеланиями исполнения желаний.
В Болгарии 1 марта – день Бабы Марты, и все болгары c этого дня носят мартинички.
Баба Марта - персонаж болгарского фольклора. Обычай праздновать день Бабы Марты появился еще у у древних фракийцев ещё до нашей эры.
Баба Марта - символ женского начала.
Куклу прикрепляют на одежде, ее изображение есть на открытках. Дарят мартинички и желают здоровье, долгие года жизни, плодородие. Это- и показатель симпатии к противоположному полу.
Лучше сделать мартиничку самому. Это - вплетение мыслей, желаний тому, кому подарок предназначен. Делать ее надо на рассвете 1 марта. Убрать чисто дом, одеть красно- белую одежду.
Мартиничку дарят со словами: "Честита баба Марта! ". Невесты носят мартинички справа, а старые девы – слева. Холостяки носят с разделенными концами ниток, а женатые изрезанные до узла (чтобы не засматривались на других женщин). А вот снимать куклы просто так нельзя. Надо дождаться первого аиста. Или хотя бы первых весенних цветов. Можно найти ручей и отправить куклу по течению, чтобы в будущем Мартиничка принесла вам удачу, счастье, любовь, а все горести, болезни и неудачи покинули вас в нынешнем году.

Есть легенда, связанная с этой куклой:
"В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму, и цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу."



Комментариев нет:

Отправить комментарий